«Сбербанк» заблокирует банковские карты MasterCard и Visa

Вот уже как более десяти лет «Сбербанк» активно продвигает на территории России банковские карты, чтобы россияне с их помощью оплачивали товары и услуги в магазинах, а также делали многие другие вещи. Тем не менее, уже совсем скоро от большей части таких не останется и следа, потому как они окажутся заблокированы, но не из-за самого крупного и известного в РФ банка, а по другим причинам, которые касаются антироссийских санкций со стороны США.

Центробанк России разослал всем кредитным организациям в России рекомендации, в которых он дал совет поскорее найти запасного банка-спонсора, который сможет обслуживать уже выпущенные банковские карты MasterCard и Visa на российской территории, если власти США решает запретить двум платежным система сотрудничать с российскими банками, которые имеют долю государственного участия, а список таких возглавляет «Сбербанк».

Таким образом, если в начале нынешнего года власти США действительно решатся на введение новых санкций против РФ, кредитная организация «Сбербанк» заблокирует банковские карты MasterCard и Visa. Выходом из ситуации может стать запасной банк-спонсор, при оперативном переходе не которого пластиковые карточки не будут работать лишь несколько часов или минут. Именно поэтому ЦБ РФ советует уже сейчас тестировать оперативный переход на него, чтобы в случае необходимости на это ушло максимально мало временами.

Для простых россиян все это означает, что если «Сбербанк» и другие государственные банки в России не захотят искать запасного банка-спонсора, то банковские карты MasterCard и Visa окажутся заблокированы. Не пострадают от будущих санкций США россияне, которые пользуются карточками на базе российской платежной системы «Мир». Выпустить себе такую могут все желающие, в том числе в самом крупном и известном в РФ банке, услугами которого пользуется более чем 60% населения страны.

Ранее была озвучена роковая ошибка, которую совершают все пользователи банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.