Сотовые операторы Yota, «Ростелеком», «МГТС» и другие повергли всех в шок

Ни для кого не секрет, что сейчас в России существуют четыре федеральных оператора связи, то есть таких, у которых имеется свое собственное оборудование на территории большинства регионов страны. На базе их инфраструктуры в рамках определенных договоренностей на основе технологии MVNO оказывают свои услуги простым россиянам виртуальные сотовые операторы, список которых весьма обширен, а самыми известными из таких являются Yota, «Ростелеком» и «МГТС».

Сегодня, 23 декабря 2018 года, эксперты из аналитикой компании «ТМТ Консалтинг» подвели итоги 2018 года по части виртуальных операторов связи. Сообщается, что в настоящее время общее число россиян, которые пользуются услугами связи и мобильного интернета от компаний, работающих по MVNO, составляет почти 7 млн человек, а по итогам года эта цифра окажется немного больше. Так, за нынешний год виртуальным операторам связи удалось привлечь 1 млн новых клиентов, что является очень даже неплохим показателем.

Таким образом, в настоящее время виртуальные сотовые операторы обслуживают менее 3% всех абонентов на территории России. Самым крупным среди таких является Yota, которому принадлежит 67% рынка услуг MVNO. На втором месте идет «Ростелеком» с долей в 16%, тогда как тройку замыкает «МГТС» с показателем в 7%. Остальные 10% приходятся на других операторов связи, в список которых входят «Спартак», «Тинькофф Мобайл», Danycom, «СберМобайл» и другие.

Многие виртуальные операторы связи привлекают новых абонентов путем предложения максимально выгодных условий. Так, например, если клиенты компаний «Ростелеком» или «МГТС» подключат цифровое телевидение и домашний интернет, то тарифный план для смартфона им предоставят бесплатно. Исходя из этого справедливо будет сказать, что единственным действительно крупным виртуальным оператором связи, который оказывает только услуги голосовой связи и мобильного интернета, является Yota. Эта компания привлекает клиентов своими тарифными планами, а не какими-то акциями и специальными предложениями.

За последний год число клиентов виртуальных операторов связи в России увеличилось на 18%. В следующем году ситуация должна сохраниться на примерно таком же уровне. Ранее появилась информация о том, что виртуальный сотовый оператор Yota раздает бесплатно безлимитный мобильный интернет, действующий на территории всей страны без ограничений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.