«Почта России» разрешила получать чужие посылки по трек-номеру

Вот уже как много месяцев почтовая служба «Почта России» активно продвигает среди россиян «Ускоренное получение отправлений», при котором не нужно ждать получения извещения, распечатывать его, либо же так и вовсе заполнять самостоятельно от руки. Вместо этого необходимо просто показать оператору трек-номер, после чего озвучить код из SMS, которое приходит на номер телефона в момент получения почтового отправления. Главный плюс всего этого в том, что не требуется предъявлять паспорт или какие-то иные документы.

Тем не менее, как оказалось, в системе упрощенного получения отправлений имеется большой недочет, о котором стало известно сегодня, 7 декабря 2018 года. Один из жителей России при получении почтового отправления назвал сотруднице свой номер телефона, чтобы на него пришло сообщение SMS с кодом, продиктовав который можно забрать почтовое отправление. Россиянин решил испытать судьбу и озвучил свой второй номер телефона, который не имеет никакого отношения к конкретной посылки.

На него вполне себе спокойно пришло сообщение SMS, после чего посылку удалось забрать без каких-либо вопросов. Таким образом, когда сотрудники почтовой службы «Почта России» запрашивают номер телефона, чтобы отправить на него проверочный код, им можно сообщить любой, и при этом совершенно не важно, будет он иметь какое-то отношение к посылке или же нет. Чтобы получать чужие посылки необходимо знать лишь их трек-номер, либо же иметь на руках чужое извещение.

Очевидно, что происходить подобного не должно, потому как это ставит всю ускоренную процедуру получения отправлений под вопрос безопасности, ведь забрать таким образом чужую посылку стоимостью в несколько десятков тысяч рублей может любой россиянин, который захочет это сделать и узнает трек-номер. По данному факту россиянин, который обнаружил уязвимость, сообщил в службу поддержки «Почта России», где ему пообещали провести проверку в течение 30 дней и выяснить, действительно ли такая «особенность» системы выдачи посылок имеет место быть.

До тех пор, пока такую уязвимость не закрыли, «Почта России» разрешила вполне себе законно и без документов получать чужие посылки, зная только их трек-номер. Ранее онлайн-магазин AliExpress назвал товары, которые свели покупателей с ума в 2018 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.