Банковские карты Visa и MasterCard от «Сбербанка» перестанут работать в 2019 году

Еще осенью нынешнего года в сети появились слухи о том, что уже в скором будущем платежные системы Visa и MasterCard могут перестать работать на территории России полностью или частично, отказавшись от сотрудничества с государственными банками, список которых возглавляет «Сбербанк». Судя по поступившим сегодня данным, вся эта информация была вовсе не просто слухами, а вполне себе реальными фактами, по крайне мере на это указывают новые рекомендации ЦБ РФ, который порекомендовал всем банкам в стране обезопасить себя от новых санкций.

Дело в том, что уже в 2019 году власти США введут против России новые санкции, следствием которых может стать отключение популярных крупных банков от платежных систем Visa и MasterCard, ведь их штаб-квартиры находятся на американской территории. Понимая, что подобное положение дел неизбежно, ЦБ РФ в мягкой форме порекомендовал всем финучреждения в стране искать запасного банк-партнер, который позволит обслуживать все выпущенные карточки в случае введения новых санкций.

Банк России убежден в том, что из-за новых антироссийских санкций многие банковские карты на базе платежных систем Visa и MasterCard перестанут работать, то есть ими окажется невозможно пользоваться. Чтобы подобного не случилось все российские финансовые учреждение утром 7 декабря 2018 года получили письма с рекомендацией найти запасной банк-партнер, на базе которого в случае необходимого можно будет продолжить обслуживать все уже выпущенные карточки.

С такими банками следует уже сейчас наладить работу всей инфраструктуры, полностью протестировав систему обмена информацией о карточных операциях. Подобные меры предосторожности пригодятся, если «Сбербанк» и другие государственные банки отключат от платежных систем Visa и MasterCard. В случае, если финансовые учреждение всего этого не сделают, их клиенты навсегда или на продолжительный период времени могут остаться без пластиковых карточек.

Так, например, в 2014 году системы Visa и MasterCard перестали полноценно работать с банковскими картами четырех крупных банков. Чтобы подобного не случилось ЦБ РФ решил заранее оповестить всех о том, что случится в 2019 году, если власти США действительно введут новые санкции. Ранее была озвучена роковая ошибка, которую совершают все владельцы банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.