«Сбербанк» изменил правила обслуживания банковских карт

Вот уже как очень много лет на рынке финансов в России уверенно доминирует с большим отрывом от своих конкурентов «Сбербанк», то есть самый крупный и известный в стране банк. Впрочем, он имеет большую долю государственного участия , в связи с чем правительство США и ряда других стран мира имеет возможно вводить против него самые разные санкции. На фоне всей этой ситуации ЦБ РФ объявил о необходимости изменить правила обслуживания банковских карт.

Сегодня, 7 декабря 2018 года, Центробанк России выразил уверенность в том, что в скором будущем многие российские банки могут столкнуться с проблемами при работе с популярными платежными системами, обслуживающими банковские карты. На фоне этого он посоветовал всем кредитным организациям, которые работают с Visa и MasterCard через банк-партнер, найти запасного партнера для обслуживания всех уже выпущенных карточек, а также тех, которые придется выпускать для россиян в ближайшем будущем.

Неизвестно, пользуется ли «Сбербанк» услугами банка-партнера для работы с платежными системами Visa и MasterCard, однако вполне себе очевидно, что ему также придется исполнять рекомендации ЦБ РФ, возникли которые вовсе не на пустом месте. Судя по всему, Центробанк убежден в том, что если вдруг против каких-то государственных российских банков начнут вводиться санкции со стороны США, то от сотрудничества с ними откажутся банки-партнеры, в том числе из других регионов мира.

Это может привести к тому, что все выпущенные каким-либо финансовым учреждением банковские карты Visa и MasterCard попросту перестанут работать, но лишь на тот срок, пока не будет найдет новый банк-партнер. Именно поэтому ЦБ РФ рекомендуем всем кредитным организациям в России уже сейчас искать такого в качестве замены, чтобы в случае чего можно было быстро начать пользоваться его услугами и таким образом обеспечить бесперебойную работы всех выпущенных карточек.

Ранее удалось выяснить, что сейчас «Сбербанк» блокирует банковские карты из-за всего одного слова.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.