Представлен процессор Qualcomm Snapdragon 8cx для устройств на Windows 10

Американская корпорация Qualcomm совсем недавно представила публике чипсет Snapdragon 855, который предназначен для использования в мобильных устройствах, то есть смартфонах и планшетах. Тем не менее, данный чип очень плохо подходит для использования в полноценных компьютерах, поэтому чипмейкер решил выпустить на рынок его кастомную версию под названием Snapdragon 8cx. Ее представили сегодня, 7 декабря 2018 года, а предназначена она для устройств на Windows 10, то есть ноутбуков.

Представленный считанные часы назад процессор Snapdragon 8cx изготовлен по 7-нм техпроцессу, обладая при этом графическим ускорителем Adreno 680 и модемом X24 LTE с поддержкой скорости передачи данных до 1,5 Гбит/с. За обработку изображений отвечает процессор Spectra 390, а дополнен он сигнальным процессором Hexagon 690. Не обошлось без поддержки оперативной памяти формата LPDDR4x с восьмиканальным контроллером памяти (до 16 ГБ), 10 МБ кэш-памяти, SSD с поддержкой NVMe и UFS 3.0.

Как уверяет производитель, анонсированный чип Qualcomm Snapdragon 8cx создавался специально для ноутбуков и планшетов под управлением операционной системы Android, и он в 3,5 раза мощнее процессора Snapdragon 835, анонсированного два года назад. Максимальная тактовая частота не раскрывается, однако в качестве всех восьми ядер используются фирменные Kryo 495. Встретить данный чип уже в начале 2019 года можно будет в некоторых устройствах под управлением Windows 10.

Сообщается, что первыми свои ноутбуки на базе нового процессора выпустят компании Asus и Lenovo, а случится это уже в рамках выставки CES 2019 в Лас-Вегасе, которая пройдет в середине января следующего года. Тем не менее, к сожалению, продажи электронных устройств с чипом Snapdragon 8cx стартуют лишь в конце первой половины следующего года, то есть ждать их появления на полках магазинов придется достаточно долго. Вычислительной мощности процессора нового поколения должно хватить для выполнения всех офисных задач и нужд.

Ранее появилась информация о том, что Windows 10 официально умерла, потому как Microsoft начала работать над совсем новой ОС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.