Миллионы смартфонов перестанут работать в России с 2023 года

У любого смартфона, как и у автомобиля, есть свой уникальный номер – IMEI. Его можно увидеть на коробке от мобильного устройства, внутри корпуса, а также в настройках операционной системы. Как стало известно сегодня, 6 декабря 2018 года, уже с 2023 году миллионы смартфонов перестанут работать в России, потому как им запретят подключаться к сетям российских операторов связи. Специально для этого в стране появится специальный реестр электронных гаджетов.

На заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информобщества было принято решение о том, что с 2023 году регистрация смартфонов в специальном реестре по их номеру IMEI станет обязательной. Эта самая база будет подключена к таковой к Ассоциации GSM, а из нее получают сведения более чем 43 страны мира. За счет подобного новшества, как ожидается, удастся распознавать сертифицированные для использования в России смартфоны, утраченные, ввезенные из других регионов и украденные.

Само собой, что всем украденным и утерянным смартфонам на базе любых ОС запретят подключиться к сетям российских сотовых операторов. Судьба ввезенных из других стран мира еще не решена. Для защиты интересов российских торговых точек некоторые законодатели предлагают блокировать их, чтобы граждане РФ покупали только сертифицированную продукцию. Какое в конечном итоге примут решение – неизвестно, а на решение этого вопроса есть еще пять лет.

Отвечать за добавление смартфонов по номеру IMEI в специальный реестр будут импортеры и производители. Регистрация мобильных устройств для физических лиц должна быть полностью бесплатной, либо стоить не более чем 100 рублей. По некоторым данным, со всех нелегально ввезенных в Россию смартфонов придется заплатить налог в размере какого-то процента от их стоимости, чтобы они смогли работать на территории страны, то есть подключаться к сетям всех операторов связи.

Как сообщили те, кто придумал новый закон, из-за «серого» импорта мобильных устройств каждый год бюджет РФ не получает налоги на сумму в 16,6 млрд рублей. Ранее появилась информация о том, что смартфоны Xiaomi и Huawei тайно следят за всеми пользователями и сливают информацию третьим лицам без разрешения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.