«Сбербанк» запретил переводить и принимать деньги на банковские карты с 1 января

В настоящее время вся банковская отрасль на территории России находится под жестким контролем со стороны ЦБ РФ и других государственных органов, которые делают все возможное для того, чтобы обеспечить абсолютное исполнение всего российского законодательства. На фоне этого власти страны создали систему быстрых платежей (СБП), которая в настоящее время уже активно тестируется среди многих крупных банков, но в их число не вошел «Сбербанк», то есть крупнейшая в стране кредитная организация.

Уже с 1 января 2019 года жители России смогут пользоваться системой быстрых платежей, но в тестовом режиме. Ее полноценный запуск намечен на 1 февраля. В настоящее время СБП тестируют многие крупные банки, в число которых входят «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО». Как можно легко заметить, в списке нет популярного финансового учреждения под названием «Сбербанк».

Сервис быстрых платежей от ЦБ РФ позволяет мгновенно переводить деньги с банковской карты одного банка на другую, а также принимать их. Все это делается с минимальной комиссией в размере от 1 до 6 рублей. С его помощью можно обмениваться деньгами по номеру карты, номеру телефона, адресу страницы в социальной сети и по некоторым другим реквизитам. Тем не менее, «Сбербанк» запретил своим клиентам его использовать с 1 января, потому как он бездействует в настоящее время и не участвует в процессе тестирования.

Скорее всего, финансовое учреждение «Сбербанк» опасается подключиться к СБП из-за того, что от этого будет больше минусов, нежели плюсов, ведь многие клиенты гарантированно захотят вывести из банка все денежные средства, используя низкую комиссию в размере до 6 рублей (зависит от суммы перевода). Сейчас, если клиент данного банка хочет перевести денежные средств в другую кредитную организацию, ему нужно заплатить комиссию в размере от 1% до 2% от суммы перевода.

Ранее была озвучена роковая ошибка, которую совершают все владельцы банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.