«Сбербанк» изменил правила получения дохода на банковские карты

Сейчас в России более четырех сотен банков, все из которых оказывают свои услуги россиянам. Впрочем, если говорить о действительно крупных финансовых учреждениях, то таковых наберется не более нескольких десятков, а лидером по числу клиентов и объему получаемой прибыли конечно же является «Сбербанк», который обходит ближайших конкурентов в десятки раз по всем показателям. Миллионы россиян пользуются его фирменными банковскими картами, однако делают они это вовсе не добровольно.

Денежные средства на банковских картах не появляются просто так. Подавляющее большинство жителей России получает их от своих работодателей, которые на регулярной основе пополняют счета своих сотрудников за их труд. В настоящее время, согласно законодательству РФ, каждый гражданин РФ имеет полное законное право самостоятельно выбрать себе зарплатный банк, однако на деле получается так, что буквально все используют «Сбербанк», но не по собственной воле.

Дело в том, что сейчас для работодателей нет никакой ответственности за навязывание того банка, на банковскую карту которого будут приходить денежные средства. Хитрые компании этим пользуются и вынуждают своих сотрудников пользоваться услугами кредитной организации «Сбербанк». К счастью, уже в 2019 году обо всем этом можно будет забыть, словно это был страшный сон. Как сообщил Минтруд, за последний год он получил огромное множество писем от простых работников.

Эти самые работники жалуются на навязывание зарплатного банка от работодателя и его отказ менять конкретный банк на какой-либо другой. Именно поэтому Минтруд уже в феврале 2019 года вынес на обсуждение новый закон, на основании которого в России появятся большие штрафы для различных компаний, а платить его придется за навязывание какого-либо конкретного банка, будь то «Сбербанк» или какой-то еще.

Индивидуальным предпринимателям платить придется от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тысяч рублей, а вот юрлицам – от 30 до 50 тысяч рублей. Подобные меры должны заставить их отказаться от навязывания зарплатных банков своим работникам. Это приведет к тому, что многие россияне гарантированно откажутся от услуг финучреждения «Сбербанк», ведь новые правила позволят им это сделать.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» заблокирует выданные банковские карты Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.