«Сбербанк» изменил правила зачисления зарплат на банковские карты

Выжить в современном мире без банковских карт невозможно, потому как если таких нет, то не получится что-либо оплатить даже в интернет-магазине, не говоря уже о том, что во всех магазинах и розничных торговых точках мелочь от сдачи всегда будет оттягивать карман. Очень многие россияне получают на банковские карточки зарплату, причем в качестве зарплатного банка в большинстве случаев используется «Сбербанк». Впрочем, конечно, вовсе не на добровольной основе.

Вот уже как несколько лет в России действует закон, на основании которого сотрудники, официально трудоустроенные где-либо, имеют право самостоятельно выбрать тот банк, на банковскую карту от которого будут приходить денежные средства, то есть зарплата. Тем не менее, к большому сожалению, достаточно часто работодатели нарушают данное право своих работников, потому как они знают, что за такое им ничего не будет. И действительно, действующее законодательство РФ не предусматривает никаких штрафов за это.

Именно поэтому многие работодатели, особенно крупные, навязывают услуги финучреждения «Сбербанк», вынуждая пользоваться его банковскими картами для получения денег. На фоне всей этой неприятной ситуации уже в 2019 году в России будет принят новый закон, создание которого в настоящее время ведется комитетом Госдумы по финрынку. Как только он вступит в силу, работодателей начнут штрафовать за навязывание и принуждение к использованию своими сотрудниками конкретного финучреждения.

Для юрлиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 20 тысяч рублей, а вот индивидуальным предпринимателям платить придется от 1 до 5 тысяч рублей. Важно заметить, что за каждого сотрудника, кого заставили использовать «Сбербанк» или какой-то другой конкретный банк, штрафы придется платить отдельно. В связи с этим очевидно, что правила зачисления зарплат наконец-то изменятся, потому как право россиян на выбор кредитной организации для обслуживания своей банковской карты начнет исполняться.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» внес изменения в правила использования банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.