Новое приложение для смартфонов заменяет паспорт РФ и другие документы

Разговоры на тему того, чтобы внедрить в России электронные паспорта, ведут уже давно, однако никакого реального прогресса пока что не наблюдается, потому как выдавать такие до сих пор не начали. На фоне всей этой ситуации сегодня, 29 ноября 2018 года, вице-премьер Максим Акимов в рамках форума «Россия зовет!» заявил о том, что правительство РФ приступило к рассмотрению идеи создания специального приложения для смартфонов, которое сможет заменить гражданам паспорт и, затем, другие документы, то есть водительские права, полис ОМС, студенческий билет, СНИЛС и все остальное.

По словам политика, правительство РФ понимает всю полезность внедрения электронного паспорта, потому как его все жители страны всегда смогут носить с собой, а потерять такой гораздо сложнее, потому как в случае утери смартфона можно будет просто войти в свою учетную запись, восстановив тем самым документ. Главная особенность цифрового паспорта будет в том, что его хотят сделать средством для полноценного удостоверения личности, в том числе в банках и различных государственных учреждениях.

В случае, если власти России утвердят решение создания цифрового паспорта, все программное обеспечение будет создано в течение 9 – 12 месяцев, то есть на это потребуется один год. Для простого россиянина все будет работать максимально просто. Потребуется просто установить специальное официальное приложение на смартфон (на базе Android или iOS), после чего пройти идентификацию при помощи своей учетной записи и и таким образом получить цифровой паспорт.

Скорее всего, в приложение будет внедрена система биометрической идентификации, чтобы посторонние люди не могли использовать чужой документ. Если это так, то придется каждый раз при запуске сканировать свое лицо и что-то говорить для проверки голоса. Наряду с созданием специальной программы для идентификации личности, правительство РФ рассматривает еще один вариант паспорта будущего. Он будет выглядеть как банковская карта, будучи выполненным из пластика. На нем будет фотография владельца, а также все основные данные.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» начал выдавать электронные паспорта в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.