Введены новые правила использования WhatsApp, Viber и Skype с 2019 году

От общения по SMS и в социальных сетях отказываются все больше людей, переходя на мессенджеры, то есть сервисы, созданные специально для решения этой задачи. Как удалось выяснить сегодня, 27 ноября 2018 года, уже весной следующего года в России вступят в силу новые правила идентификации в мессенджерах, которые правительство утвердило еще в начале ноября. Само собой, что нововведение касается исключительно россиян, а также тех людей, которые используют российские номера телефонов для входа в аккаунты мессенджеров, вроде WhatsApp, Viber и Skype.

Как сообщил вице-премьер Максим Акимов, даже не смотря на то, что уже весной 2019 года в России появятся новые правила обязательной идентификации в мессенджерах, бюджет страны не понесет при этом никак дополнительных расходов. Если кратно, то на основании нового закона все сервисы, позволяющие общаться, должны будут запрашивать личную информацию своих клиентов, а именно – номер телефона, к которому привязаны паспортные данные. Именно через него россиян будут идентифицировать.

Хоть вице-премьер и рассказал журналистам о том, что никаких новшеств это вместе с собой не принесет, но на самом деле это далеко не так. Например, в мессенджере Skype можно использовать учетные записи без идентификации по номеру телефона, а новый закон это запрещает. Это означает, что разработчикам придется заставить всех пользователей указать номер телефона и подтвердить его принадлежность путем ввода SMS-кода, либо же отказаться от дальнейшего общения.

Новые правила использования мессенджеров станут обязательными для всех, то есть везде нужно будет входить по номеру телефона. Мессенджерам WhatsApp и Viber отчасти повезло, потому как они с самого начала заставляли всех своих пользователей использовать номер мобильного интернета для входа в аккаунт. Совсем недавно глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя новый закон, рассказал о том, что новые правила идентификации пользователей популярных сервисов для общения совсем никак не нарушают право на тайну переписки.

Если какой-то мессенджер откажется исполнять новый закон – его оштрафуют, а затем могут так и вовсе заблокировать на уровне всей страны. Ранее удалось выяснить, что Россия в настоящее время активно создает «убийц» WhatsApp, YouTube и Facebook, которые будут предназначены для граждан РФ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.