Клиентов «Сбербанка» избавили от штрафов за неуплату нового налога

Уже с 1 января 2019 года в России появится новый «Налог на профессиональный доход», который будут обязаны платить все физические лица, которые по собственному желанию получат статус самозанятых. Его отличие от ИП на УСН будет состоять в отсутствии необходимости вести отчетность, использовать кассу, а также в ограниченном лимите на заработок. Принимать деньги за оказанные услуги и проданные товары граждане РФ смогут на свои банковские карты и счета, в том числе от кредитной организации «Сбербанк».

Если доход был получен от юридического лица или же ИП, то заплатить с полученной суммы денег в бюджет РФ придется 6%, а если деньги поступили от физлица, то есть простого гражданина, то нужно будет отдать 4%, то есть ощутимо меньше. В случае неуплаты налогов граждан РФ будут штрафовать сначала на 20% от полученного дохода, а затем, в случае повторного нарушения в течение 6 месяцев с момента предыдущего, уже на все 100%, то есть все полученные деньги изымут.

Как стало известно сегодня от главы комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова, в течение всего 2019 года никаких штрафов за неуплату «Налога на профессиональный доход» не будет. Связано это с тем, что налоговой режим для самозанятых является экспериментальным, то есть в первое время он может работать не совсем так, как запланировано. Именно поэтому правительство обсудило этот вопрос и решило, что в течение первых 12 месяцев его работы штрафов за неуплату налогов не будет.

Вот и получается, что вечером в пятницу от правительства России поступила крайне положительная информация. Впрочем, конечно, нужно понимать одну деталь. Отмена штрафов за неуплату налогов вовсе не означает, что их не нужно будет платить. Все задолженности будут сохраняться, в результате чего однажды их все равно придется заплатить, а иначе можно получить различные ограничения, вроде запрета на покидание территории РФ.

Стать самозанятыми уже с 1 января 2019 года смогут все желающие, достигшие 18-летнего возраста. Лица с таким статусом не имеют работодателя, а еще им запрещено иметь наемных рабочих, с которым взаимодействие осуществляется на основании трудового договора. Ранее «Сбербанк» изменил правила использования банкоматов и снятия наличных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.