«Сбербанк» ввел 13% налог для владельцев банковских карт

Жизнь на территории России всегда была полна неожиданностей и различных сюрпризов, поджидающих почти на каждом шагу. Все постоянно меняется, в том числе законодательство, в результате чего ранее доступные вещи становятся незаконными, либо же усиливается контроль за исполнением законов со стороны простых граждан и должностных лиц. Вот уже как несколько недель ряд СМИ сообщает о том, что «Сбербанк» ввел 13% налог для владельцев банковских карт, оплачивать который обязаны всех физлица.

Сообщается, что уже вот-вот Федеральная налоговая служба (ФНС) получит у Минфина новые полномочия, которые позволяет ей проверять банковские счета и привязанные к ним карты простых физических лиц в автоматическом режиме, как это сейчас происходит с таковыми у юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Также утверждается, что самым первым доступ к счетам всех своих клиентов предоставит «Сбербанк», то есть самый крупный и известный банк в стране, услугами которого пользуется более чем 85 млн граждан.

К счастью, вся эта информация является не совсем точной. Для начала нужно понимать, что «Сбербанк», как и любой другой банк в России, не имеет права взимать налоги с кого-либо. Данные финучреждения вправе только заблокировать карту или счет, либо же передать все данные в налоговую. Именно поэтому говорить о том, что какой-либо банк в стране начал взимать налог не совсем правильно. Впрочем, конечно, никакого нового налога для россиян также не будет.

Все дело в том, что все граждане РФ вот уже как много лет обязаны по закону платить налог 13% (НДФЛ) со всех своих источников дохода. Делать это нужно также с денег, полученных на свою банковскую карту, например, за проданный новый товар или же оказанную кому-то услугу на коммерческой основе. Все россияне, которые сейчас этого не делают, нарушают законодательство, за которым в 2019 году просто начнут следить. Таким образом, Федеральная налоговая служба сможет смотреть, платят клиенты финучреждения «Сбербанк», как и любого другого, обязательным налог, либо же укрываются от него.

В связи с этим, законопослушным жителям России нет причин чего-то опасаться, потому как ничего нового их не ждет, а вот всем тем, кто получать доходы на банковские счета и карты, но при этом не платит обязательный налог в размере 13%, придется объясняться, причем не со своим банком, а с налоговой службой. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину миллионам держателей банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.