«Сбербанк» допустил роковую ошибку, из-за которой его можно взломать

С каждым годом хакеры становятся все более изощренными и находчивыми, делая все возможное для того, чтобы нанести другим людям какой-то вред, но, конечно, не просто так, а ради обеспечения собственного благополучия. На прошлой неделе стало известно о том, что «Сбербанк» допустил роковую ошибку, из-за которой личные данные более чем 421 тысячи его сотрудников, в том числе бывших, попали в свободный доступ. Это самая большая утечка конфиденциальной информации среди всех финансовых учреждения на территории России.

Сегодня, 6 ноября 2018 года, эта ситуация получила продолжение. Как оказалось, вместе с личкой информацией о сотрудниках, включая их номера телефонов, в сеть утекли сведения о том, какие продукты создает и тестирует «Сбербанк». Речь не просто об их названиях, а о полноценной интеграции процессов разработки и использования программного обеспечения. Как считают специалисты, подобные сведения позволяют хакерам с большим опытом выявить слабые места в системе защиты финучреждения, после чего пробиться через нее и совершить противозаконные действия.

Как уверяет гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский, попавший в сеть файл содержит не только личные сведения сотрудников кредитной организации, но еще и различные сведения, позволяющие хакерам произвести его взлом. С их помощью можно узнать, какие информационной системы тестируются и используются в финучреждении «Сбербанк». Подобное положение дел ставит весь банк и его клиентов под удар, потому как, теоретически, обладание подобными сведениями способно предоставить злоумышленникам возможность взломать компьютеры и заполучить в свои руки другие ценные сведения.

Тем не менее, официальные представители кредитной организации «Сбербанк» называют данную утечку информации «незначительной», потому как она не нанесла банку или его клиентам какого-то вреда. Более того, сотрудники финансового учреждения убеждены в том, что никакой угрозы взлома нет, потому как каких-то секретных сведений в документах не содержалось. Так ли это на самом деле – неизвестно, однако вполне себе очевидно, что простым клиентам банка переживать ни о чем не стоит, потому как если что-то и случится, то на уровне кредитной организации, о чем ее клиенты даже не узнают.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» с 1 января изменит все комиссии на переводы денег с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.