С 1 января связь и мобильный интернет от сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 станут намного дороже

Законодательство России постоянно меняется, в результате чего всеми бизнесу приходится под него подстраиваться и, при необходимости, вносить значительные изменения. Как стало известно сегодня, уже с 1 января 2019 года на российской территории вступят в силу новый расценки на голосовую связь и мобильный интернет, потому как операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 значительно повысят стоимость данных услуг на всех тарифных планах, в том числе на архивных.

Удалось выяснить и установить, что уже со следующего года сразу из-за трех причин платить за прежние услуги каждому абоненту сотовых операторов придется на 10 – 20% больше, чем в настоящее время. На практике это приведет к тому, что многим придется начать пользоваться более дешевыми тарифными планами, получая меньше возможностей каждый месяц, либо же начать платить больше денег. Чтобы не потерять клиентов, операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 объявят о повышении цен в один момент.

При этом, ФАС не сможет возбудить антимонопольное дело из-за координации цен на связь и мобильный интернет, потому как у сотовых операторов есть сразу три причины. К числу таковых относится уровень инфляции на уровне 4 – 5%, повышение налоговой ставки НДС до 20% (18% сейчас), а также вступление в силу «закона Яровой», на реализацию и исполнение которого уходят миллиарды рублей. Именно поэтому уже со следующего года все тарифные планы будут скорректированы.

Самые дешевые тарифные планы пострадают от будущего повышения цен сильнее всего, потому как на них оно может достигнуть 20%. В случае же с дорогими тарифами, за которые требуется платить больше 500 рублей в месяц, их стоимость возрастет примерно на 10%, то есть не очень значительно. Платить повышенные суммы денег придется во всех случаях, то есть вне зависимости от региона проживания абонента и других факторов.

За 10 дней до вступления новых условий в силу, операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 разошлют всем своим клиентам SMS, в которых будет сказано о повышении платы за прежние тарифные планы. Там же, скорее всего, они обоснуют подобный поступок, чтобы россияне винили в повышении стоимости услуг связи и мобильного интернета не их, а других лиц. Ранее удалось выяснить, что бесплатный сотовый оператор заработает в России, предоставив интернет в 4G LTE и 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.