«Сбербанк» начал массовую блокировку банковских карт за переводы денег

Правительству любой страны выгодно, чтобы в обороте на территории всего государства не было наличных денежных средств, потому как за безналичными очень легко следить. За последние десять лет популярность банковских карт в России возросла в десятки раз, в результате чего сегодня примерно половина от всех покупок оплачиваются гражданами РФ именно при помощи карточек, а не чего-то еще. Впрочем, как удалось выяснить от надежного источника, «Сбербанк» начал массово блокировать карточки россиян за переводы денег.

Еще в конце сентября в России вступил в силу новый закон, направленный на блокировку банковских карт и счетов при выявлении подозрительных операций. Как сообщает газета «Век» со ссылкой на свои источники, подобное новшество привело к тому, что под автоматическую блокировку кредитной организацией «Сбербанк» начали попадать переводы всех денег на сумму от 1 млн рублей. Затем, в октябре, это порог снизился до 300 тысяч рублей, а сейчас он находится уже на уровне 150 тысяч рублей, то есть на лицо тенденция к увеличению числа блокировок.

Также, по данным источника, «Сбербанк» и другие банки в настоящее время активно следят за клиентами, которые пополняют свои банковские карты на суммы свыше 100 – 150 тысяч рублей. И при этом не важно, внесены деньги были через банкомат, либо же получены при помощи банковского перевода от другого человека. При подобном раскладе кредитная организация вправе заблокировать карту и счет, после чего потребовать объяснить источник происхождения денежных средств на основании закона о противодействии отмыванию денег и преступной деятельности.

По данным от экспертов, блокировка счетов и банковских карт на территории России становится вполне массовым явлением, с которым уже успели столкнуться на личном опыте многие граждане страны, а с каждым днем число людей, которых затронуло такое новшество, будет лишь расти. В зоне риска все люди, которые проводят через свои банковские счета суммы свыше 100 тысяч рублей. Соответственно, чем больше доходы, тем больше контроля и внимания со стороны финансового учреждения – это следует понимать и учитывать, чтобы не стать жертвой банковской системы.

Недавно была озвучена самая настоящая роковая ошибка, которую совершают держатели банковских карт от «Сбербанка»..

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.