Как клиентам банка «Сбербанк» стать миллионерами за семь шагов

Экономия это хорошо, но лучше – больше зарабатывать. А ещё лучше: ни от кого не зависеть, работать на себя, распоряжаться своим временем и получать от этого скромный доход. Продолжаем разбор метода, как начать работать на себя и получить дополнительный доход.

Для тех, кто пропустил: первая часть метода.

Итак, продолжаем осуществлять наши планы в жизнь. После выполнения трёх первых шагов вы уже должны были определиться со спецификой вашей работы, расписанием, конкурентными преимуществами и ценообразованием. Следующий шаг нашего метода:

Шаг четвёртый: подготовка старта

Сейчас стало модным слово “стартап” (startup). Изначально это было просто слово, которым называли молодые компании, начавшие свой путь совсем недавно. В современном обиходе значение изменилось: теперь стартап это подготовка и успешная реализация плана по началу работы и быстрому выходу на прибыль. Для этого нам понадобиться подготовить:

  • Средства взаимодействия с клиентами. Имеются в виду не только телефон, мессенджеры, соцсети, email и прочее. Важно предугадать вопросы, которые могут возникнуть у клиента и подготовить ответ заранее. Для этого подумайте, что может понадобиться клиенту. Универсального списка быть не может, но любому обратившемуся будет важно узнать точную стоимость и сроки выполнения работ, увидеть примеры уже сделанного на фотографиях, а ещё могут спросить рекомендации. Замешкавшись, вы имеете шанс потерять потенциальный заказ, а значит лучше всё продумать заранее. Моё личное мнение: лучше завести для работы отдельный номер телефона, чтобы работа не мешала личной жизни.

  • Орудия труда. Оценить наличие всех инструментов – само собой разумеющийся шаг. Но ещё советую регулярно мониторить стоимость и наличие различных расходников и материалов. Осведомленность в этом вопросе представит вас как профессионала высшего класса в глазах клиентов, а ещё поможет быстро считать стоимость работ и время, необходимое на подготовку к работе.

Шаг пятый: начинаем поиск и заявляем о себе

  • Разместите объявления на авито и подобных площадках и поддерживайте их в актуальном состоянии.
  • Не стесняйтесь, при случае, оповестить всех знакомых о том, чем вы занимаетесь: сарафанное радио это важнейший источник клиентов.

  • Следите за конкурентами, они могут чисто за счёт большего стажа знать какие источники рекламы работают, а какие нет. Заимствование рабочих идей продвижения должно стать привычкой.

Шаг шестой: определяем правила работы

Предлагаю вам стартовый свод правил, который вы должны постепенно нарабатывать и расширять исходя из собственного опыта:

  • Знайте себе цену. У вас должен выработаться чёткий рефлекс, определяющий, браться за работу или нет.
  • Выполняйте обязательства, всегда. Ваше слово – закон, если вы не можете выполнить работу – так и скажите, если взялись – выполняйте хоть из последних сил. Кстати, сегодня маркером ненадёжного человека является невыполненное обещание перезвонить.
  • Откладывайте фиксированную часть дохода на случай поломки инструментов (амортизация) или для приобретения новых. Это позволит всегда оставаться “в строю” и наращивать доход.

  • Ведите статистику. Сколько потрачено времени на клиентов (включая звонки), во сколько вам обходятся непредвиденные расходы, по каким причинам от вас уходит клиент, откуда приходит клиент и тд. Подведя статистику за месяц/год можно сделать много полезных выводов, сократить расходы, избежать проблемных случаев, увеличить доход.
  • Помните про “дохлую лошадь”. Таким термином называют ситуации, когда сделать уже ничего нельзя (идея не работает, или конкретная услуга не приносит дохода) и нужно идти дальше, но большинство людей решает что нужно пытаться её поднять и тратят сил больше, чем получат в результате.

Шаг седьмой: планируем (или нет) развитие

Так устроен бизнес и любое дело с незапамятных времён: вы либо увеличиваете доход и наращиваете темп, либо медленно “вылетаете в трубу”. В каждом месяце вашей деятельности должно быть потрачено определенное время и средства для дальнейшего роста. Это на случай, если вы серьёзно настроены увеличивать доход или даже перевести свою работу из разряда подработки в разряд маленького предприятия. Если такова ваша цель, то каждую неделю нужно подводить итог и спрашивать себя “что на прошедшей неделе я сделал, чтобы в будущем дела шли лучше?”. Простое успешное выполнение без “косяков” всех работ не считается. Так же, каждую неделю нужно намечать план, что нужно сделать для роста на следующей неделе.

Вторая цель планирования – сокращение затрат, в том числе времени выполнения работ. Эти действия ведут к увеличению прибыли, но не всегда конечного дохода. Но такого рода планирование обязательно для всех, даже если вы оцениваете свою подработку как временную необходимость.

Ранее «Сбербанк» назвал восемь главных действий, которые спасут банковскую карту и счет от блокировки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.