Россияне массово выводят деньги из «Сбербанка». Почему?

Фото: Российский Рубль

Каждый раз, когда на экономическом рынке России что-то происходит, сильнее всего от этого страдает «Сбербанк», потому как его услугами пользуется большая часть страны. Как удалось выяснить сегодня от издания «РИА», которое провело собственное исследование, в настоящее время россияне массово выводят деньги из данного банка, а также многих других. Происходит это сразу из-за нескольких причин, причем темпы вывода денег аналогичны таковым в 2014 году, когда рубль упал в цене более чем в два раза.

По данным источника, в третьем квартале 2018 года объем вкладов физлиц сократился на 0,2%, тогда как в предыдущем квартале рост был на уровне 3,6%. В реальном же выражении, на которое правильнее смотреть, количество вкладов сократилось на 1,1% от их общего числа, и это худший показатель с 2014 года. Подобное означает, что граждане России массово выводят деньги из различных банков, среди которых «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ», «Почта Банк», «Открытие» и многие другие.

Основная причина подобного положения дел состоит в том, что граждане РФ боятся лишиться своих сбережений. Даже если банк обещает процентную ставку под 8% годовых, что является очень хорошим значением, то ему все равно навряд ли удастся себя окупить, ведь цены в магазинах на все постоянно растут, что приводит к неприятным последствиям – деньги обесцениваются. За последний год курс доллара вырос на более чем 10 рублей, в результате чего все подорожало примерно на 15 – 20%.

В третьем квартале 2018 года была зафиксирована самая настоящая финансовая нестабильность всей экономики РФ, потому как рубль дешевел и дорожал по несколько рублей каждый день. В такие моменты у людей, которые на что-то копят, сдают нервы и они снимают денежные средства со своих счетов, чтобы купить то, что уже давно планировали. По мнению некоторых россиян, лучше взять в кредит на недостающую сумму денег, купив желаемую вещь сейчас, чем уже никогда ее не прибрести из-за обрушения экономики страны, как было четыре года назад.

Ранее «Сбербанк» поведал о будущем дефолте, из-за которого деньги жителей России сгорят и обесценятся.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.