Бесплатных фильмов, сериалов, книг и музыки в интернете больше не будет

Все пользователи интернета в России наверняка заметили, что вот уже как более пяти лет власти станы активно ведут борьбу с любителями пиратского контента. Для этого недобросовестные ресурсы блокируют, тем самым лишая россиян возможности смотреть фильмы и сериалы бесплатно. Сегодня, 2 ноября 2018 года, в этом деле удалось добиться новых результатов, потому как компании «Яндекс«, Mail.Ru Group, «Газпром-медиа» и ВГТРК подписали с правообладателями меморандум о борьбе с пиратством.

Если кратно описывать ситуацию, то бесплатных фильмов, сериалов, книг и музыки в интернете больше не будет, потому как информацию о них целиком и полностью удалят из поисковой выдачи. Происходит все это станет без решения суда, а лишь по требованию правообладателей. Более того, последним не придется писать в каждую интернет-компанию, чтобы она удалила ссылки на пиратский контент. Для этого уже в ближайшее время в России будет создан специальный единый реестр.

Владельцу авторских прав на какой-либо цифровой контент будет достаточно написать в специальную организацию, чтобы она внесла ссылки на запрещенные материалы в специальный новый реестр, информация из которого будет поступать в поисковые системы в автоматически режиме. Согласно подписанному документу, они обязаны в течение 6 часов с момента появления новых данных в базе удалять пиратские ссылки из выдачи, чтобы пользователи их не видели.

На практике это приведет к тому, что сильнее всего от подобного новшества пострадают пиратские онлайн-кинотеатры, потому как они лишатся всего трафика, исходящего из поисковых систем. Пополнять специальный реестр и следить за ним будет не «Роскомнадзор», а специальная организация, но какая именно – пока что не уточняется. Если какая-то поисковая система, которая подписала «Меморандум о борьбе с пиратством», не станет исполнять свои обязательно, то на нее могут быть наложены штрафы на сумму в несколько миллионов рублей.

Ранее удалось выяснить, что новый сервис в России позволяет бесплатно смотреть фильмы и сериалы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.