Минкомсвязи признало низкую эффективность блокировки сайтов и сервисов в интернете

Вот уже как почти целях пять лет правительство РФ ведет активную борьбу с пиратством в интернете, делая все возможное для того, чтобы обеспечивать защиту авторских прав владельцев фильмов, сериалов, книг, музыки и прочего контента в цифровом формате. За все это время Роскомнадзор заблокировал несколько десятков тысяч веб-сайтов, среди которых были нелегальные онлайн-кинотреатры и торрент-трекеры. Тем не менее, меры по их блокировке в Минкосвязи считают практически бесполезными, потому как у них очень низкая эффектность в силу того, что их крайне легко обходить.

Сегодня,1 ноября 2018 года, заместитель министра связи России Алексей Волин заявил о том, что блокировка веб-сайтов на российской территории крайне малоэффективна, потому как любой хоть немного продвинутый пользователь может ее запросто обойти, используя общеизвестные средства. Речь идет, вероятно, об использовании сервисов прокси и VPN, позволяющий получать доступ к различным сервисам в интернете без каких-либо региональных ограничений и запретов.

По мнению чиновника, в ближайшем будущем России придется отказаться от блокировок сайтов из-за их низкой эффективности. В глазах закона какие-то сайты могут быть заблокированы, однако на них все равно будут заходить миллионы граждан, используя простейшие способы обхода ограничительных мер. С каждым днем число людей, которые поступают таким образом, лишь увеличивается. Это приведет к тому, что однажды все пользователи научатся это делать.

В таком случае от блокировки чего-либо в интернете вообще не будет никакого толку. В качестве примера заместитель министра связи привел Китай, где напрочь заблокированы WhatsApp и Telegram, однако пользоваться ими на территории страны все равно можно, потому как существует огромное множество VPN и прокси-сервисов, позволяющих обходить ограничительные меры и пробивать «Великий китайский файрвол», до которого Роскомнадзору еще очень далеко.

Ранее удалось выяснить, что российский поисковик «Яндекс» объявил войну пиратству и всем любителям халявы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.