Над «Сбербанком» теперь смеется вся страна

Руководство финансового учреждения «Сбербанк» постоянно говорится о каких-то новых технологиях и улучшении качества обслуживания, однако реальные факты говорит совершенно об обратном. Совсем недавно госбанк допустил крупнейшую утечку данных, в результате чего в сеть попали личные данные почти 500 тысяч человек, которые работают в нем сейчас или работали когда-то раньше. Впрочем, существует еще одна вещь, из-за которой над этой кредитной организацией теперь смеется вся страна.

Дело в том, что каждый день в сети появляются сообщения на тему того, что тот или ной банкомат вышел из строя. Достаточно часто в таких ситуациях выясняется, что он работает на базе операционной системы Windows XP, а она вышла в 2001 году, то есть более чем 15 лет назад. Получается, что абсолютно все банкоматы финучреждения «Сбербанк» работают на невероятно сильно устаревшем программном обеспечении, которое вышло на рынок почти два десятилетия назад.

Конечно, скорее всего, «Сбербанк» использует какие-то свежие доработанные билды операционной системы, однако в подобное с учетом всех фактов верится с большим трудом. Многие люди уверены в том, что банкоматы данного банка регулярно перестают работать именно из-за использования Windows XP, которая глючит и зависает, в результате чего затем инженерам приходится ехать к банкомату и производить с ним различные действия, чтобы восстановить работоспособность. На все это нужно несколько дней времени или, в лучшем случае, пара часов.

Действительно ли терминалы по работе с деньгами от кредитной организации «Сбербанк» ломаются из-за использования очень старого ПО – неизвестно, однако достоверно известно, что каждый раз, когда пользователи видят логотип Windows XP, они начинают смеяться и понимать, что слова руководства госбанка очень сильно отличаются от той реальности, в которой самый крупный и известный в России банк находится на самом деле. Ранее российский «Сбербанк» изменил правила пополнения банковских карт «Мир».

Совсем недавно ЦБ РФ назвал основные действия, за которые «Сбербанк» теперь блокирует банковские карты жителей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.