«Яндекс» объявил войну пиратству и всем любителям халявы

За последние три месяца российская компания «Яндекс» оказалась втянута в крайне неприятную историю, которая возникла по ее собственной вине. Дело в том, что ее фирменная поисковая система выдавала в поисковой выдачи различные материалы с заблокированных ресурсов, что очень не понравилось некоторым правообладателям, поэтому они обратились в Роскомнадзор и в суд за защиты своих интересов. Сегодня, 31 октября 2018 год, российская IT-корпорация сообщила о готовности объявить войну пиратству и всем любителям халявы.

Более чем одно десятилетие жители России бесплатно скачивали и смотрели фильмы, слушали музыку, читали книги, а также делали многие другие вещи с контентом, защищенным авторскими правами. Несколько лет назад власти РФ поняли, что так быть не должно, поэтому они начали бороться с пиратским контентом. Как заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, уже завтра, 1 ноября 2018 года, российские компании «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler подпишут антипиратский меморандум.

На практике это означает, что все они будут полноценно бороться с пиратством и делать все для уничтожения подобного контента. Проще говоря, из поисковой выдачи всех трех поисковых систем пропадут пиратские фильмы, сериалы, телешоу и видеоролики. В рамках новой задумки Роскомнадзора на территории России будет создан антипиратский реестр, в рамках которого правообладатели и поисковые системы смогут обеспечивать внесудебное решение различных вопросов.

Чем все это оберется на самом деле – неизвестно, потому как ничего подобного ранее в России не делали. Скорее всего, «Яндекс» и другие поисковые системы будут обязаны всячески избегать выдачи пользователям какого-либо пиратского контента, вроде фильмов, игр, книг, музыки, сериалов, телешоу и прочих. Любители бесплатно пользоваться чужими материалами, защищенными авторскими правами, гарантированно останутся недовольными подобными новшествами, ведь ничего хорошего им это гарантированно не принесет.

Ранее удалось выяснить, что новый сервис в России позволяет бесплатно и легально смотреть фильмы и сериалы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.