Уязвимость в Telegram позволяет легко читать переписку пользователей

Предприниматель Павел Дуров уже не один раз заявлял о том, что Telegram – это самый безопасный в мире сервис для общения, перехватить переписку из которого невозможно. Тем не менее, эти слова многие люди постоянно ставят под сомнение. Сегодня, 31 октября 2018 года, специалист по информационной безопасности Натаниэль Сачи открыто сообщил о том, что данный мессенджер хранит всю переписку пользователей в незашифрованном виде, в результате чего любой человек может получить к ней доступ.

По словам экспертам, после небольшого эксперимента он пришел к выводу, что Telegram для компьютеров никак не шифрует личную переписку. Вся история общения с кем-либо, также как и медиафайлы, всегда доступны для просмотра всем желающим, в том числе даже если на его запуск установлена защита при помощи пароля. Уязвимость в защите присутствует даже в секретных чатах, содержимое которых сохраняется исключительно на устройстве.

Как уверяет специалист в области IT-безопаности, защита паролем при запуске Telegram на компьютере обеспечивает защиту лишь от взломщиков и хакеров начинающего уровня, потому как более продвинутый сможет просто добраться до локальной базы данных, а затем в пару действия просмотреть все ее содержимое в любом текстовом редакторе, получив всю переписку, которая на момент создания базы была подгружена с серверов мессенджера.

Прокомментировать данную информацию решил сам Павел Дуров. По его словам, в подобном положении дел нет никакой уязвимости, потому как для получения доступа к переписке человека необходимо иметь физический доступ к его компьютеру, что исключает вероятность какой-либо угрозы. Создатель Telegram убежден в том, что имея физический доступ к ПК можно не только прочитать переписку его владельца, но и сделать многие другие вещи, вплоть до получения всех логинов и паролей от веб-сайтов.

Нельзя не заметить, что шифрованием не защищена переписка только в Telegram для Mac, тогда как в Windows и Linux все данные надежно защищены. Не исключено, что вскоре этот недочет будет исправлен, чтобы общественность к нему более никогда не возвращалась. Ранее удалось выяснить, что заблокировать работу Telegram в России оказалось невозможно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.