«Сбербанк» радикально меняет все банкоматы

Пускай доля безналичных платежей на территории России и растет очень стремительно, однако без наличных по-прежнему обойтись невозможно. Для их получения можно обратиться в кассу банка, что удается сделать далеко не всегда, поэтому подавляющее большинство использует банкоматы. Самая большая их сеть у кредитной организации «Сбербанк». По некоторым данным, таковых у данного финучреждения не менее 100 тысяч штук, а возможно и больше.

Как удалось выяснить сегодня, «Сбербанк» радикально меняет все банкоматы. Сообщается, что уже до конца 2018 года несколько тысяч автоматизированных терминалов для работы с деньгами будут обновлены, в результате чего пользоваться ими станет возможно так, как никогда ранее до этого. Больше не придется вставлять банковскую карту, а затем вводить PIN-код. Все будет работать значительно проще и удобнее, о чем нужно знать уже сейчас.

До конца 2019 года кредитная организация «Сбербанк» обещает обновить все свои банкоматы на территории России, добавив в них поддержку бесконтактной технологии NFC. Это означает, что россиянам более не придется вставлять карточку, потому как достаточно окажется лишь ее приложить к специальной области, поле чего ввести PIN-код, а далее действовать так, как и всегда. Впрочем, на этом новшества не закончатся.

Дело в том, что «Сбербанк» намерен обеспечить также поддержку платежных систем Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Всех их пользователи смогут прислонить смартфон к определенной области на банкомате, после чего отсканировать палец или свое лицо, вслед за чем терминал предоставит доступ к деньгам. Данная возможность будет работать исключительно у клиентов данной кредитной организации, мобильные устройства которых оснащены чипом NFC.

За счет внедрения нового способа снятия наличных «Сбербанк» надеется не только повысить удобство использования банкоматов, но еще и сократить очереди, потому как время работы с терминалом должно снизиться почти в два раза, если клиент использует бесконтактную карту, либо же пользуется платежной системой на своем телефоне. Ранее появилась информация о том, какие налоги ждут клиентов «Сбербанка» с 1 января?.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.