С 1 января вступает в силу новый налог для держателей банковских карт «Сбербанка»

Продавцы рукоделий, строители, визажисты, фотографы, пекари, швеи, фриласеры и многие другие, ликуйте! Вас официально нарекли самозанятыми гражданами и с 1 января 2019 года собираются обложить новым “Налогом на профессиональную деятельность”.

Слухи и информация из официальных источников по поводу обособления налога для самозанятых появлялись периодически, но теперь информация более точная: налог будет введён, сейчас находится на стадии законопроекта, есть конкретные критерии, по которым определяются лица обязанные его платить. Даже учтены ряд уловок, которые помешают махинациям и уклонениям. Обо всём по порядку. Налог на профессиональную деятельность, далее сокращен до НПД.

Критерии попадания под НПД

Платить новый налог придётся, если выполняются следующие условия:

  • Если работаете в одной из четырёх округов, где налог будет первоначально введён в рамках эсперимента: Москва и область, Калужская область, Республика Татарстан.
  • Если получаете доход деньгами. Работа “за еду”, то есть за натуральный продукт, не облагается налогом. Так что, если вы выполнили работы для фермера, то возьмите плату мясом и творогом, а не деньгами (это шутка, но грустная).

  • Если ваши доходы не состоят в списке освобождённые от налогов. Этот список называется статьёй 217 Налогового Кодекса РФ. Чтобы немного облегчить вам жизнь, уточню, что конкретные виды деятельности перечисляются в пункте №70. Это доходы, полученные за оказание услуг по хозяйству, если говорить простым языком. Репетиторы, няни, сиделки и уборка по дому не облагаются налогом. Точнее будет сказать, не облагались: “П. 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).”, цитирую КонсультантПлюс.
  • Если вы получаете доход не от налогового агента и не в рамках трудового договора. Тут требуется разъяснение. Налоговый агент, это ИП либо организация, с которой заключен трудовой договор, договор ГПХ или любой иной “контракт” по которому работодатель берёт на себя обязательства по уплате налогов за вас. Такие договора могут быть даже разовыми, например договор-подряда.

  • Если вы получаете доход от сдачи недвижимости в аренду.
    Продажа личной недвижимости, вещей, транспортного средства – не подпадают под НПД.
  • Если вы получаете доход не используя труд наёмных работников.
  • Если ваш доход за год меньше 2 400 000 ₽.

Итог и примечание, почему размер налога “4% или 6%”.

В итоге, если вы работаете на себя, получаете оплату наличными или переводом на карту от обычных людей за оказанные вами лично услуги или продажу произведенных вами товаров, не являетесь ИП и вся эта деятельность не проходит в рамках трудового договора, то, по закону, вы должны оформляться, как самозанятый и платить НПД.

Теперь о самом главном. Размер НПД зависит от лица, которому были оказаны услуги: 4% с доходов полученных от физических лиц, 6% – с доходов от организаций и ИП. При этом в законопроекте отдельно указано, что НПД не будет взыматься с доходов полученных от юридических лиц, с которыми в последние 2 года были заключены трудовые договора. Вместо НПД нужно будет платить НДФЛ, что гораздо дороже. Сделано это с целью исключить увольнение сотрудников для перехода на менее затратный для всех новый налог.

Ранее были названы пять ужасных советов, в которые верят владельцы банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.