Плохо работает Touch ID в iPhone и iPad – пять способов решить проблему

Первым смартфоном Apple со сканером отпечатков пальцев Touch ID стал iPhone 5s, который вышел на рынок в далеком 2013 году. С тех пор «яблочная» корпорация успела разработать и начать внедрять второе поколение дактилоскопического модуля, которое отличается повышенностью скоростью распознавания и увеличенной надежностью. Тем не менее, проблемы могут возникнуть в работе любого поколения Touch ID, поэтому редакция AKKet.com решила рассказать о пять способах, которые позволят исправить плохо работающий сканер отпечатков пальцев в iPhone и iPad.

Apple Touch ID iPhone iPad iOS 10 844

Активировать Touch ID в настройках iOS

Прежне чем начинать искать причину неработающего сканера отпечатков пальцев в iPhone и iPad, следует удостовериться в том, что он включен в настройках операционной системы iOS. Для этого необходимо запустить приложение «Настройки», а затем перейти в раздел «Touch ID и код-пароль» и активировать тумблеры напротив всех параметров, связанных с этим модулем. Если они уже включены, то их можно выключить и вновь включить, дабы исключить возможность какого-то бага.

Apple Touch ID iPhone iPad 4

Очистить модуль от грязи и пыли

Так как Touch ID выполняет сканирование пальца, то его следует всегда держать в чистом состоянии. Конечно, переусердствовать с его очисткой не стоит, но грязь и пыль могут стать причиной плохой работы всего модуля и приводить к неправильному распознаванию отпечатков. Очистить Touch ID от пыли и грязи можно при помощи специального раствора для очистки электроники. Его следует распылить на тряпочку из микрофибры и в течении нескольких минут тщательно чистить весь модуль, а затем протестировать его работу.

Apple Touch ID iPhone iPad iOS 10 444

Обновить операционную систему iOS до самой последней версии

Не смотря на то, что iPhone и iPad являются одними из самых надежных в мире мобильных устройств, в работе операционной системы iOS могут случаться какие-то сбои и глюки. В итоге, на тех или иных версиях прошивок модуль Touch ID может работать не совсем корректно. Решается эта проблема путем обновления устройства до самой последней версии iOS, в которой наверняка нет программных проблем с Touch ID.

Apple Touch ID iPhone iPad iOS 10

Расположение пальца при сканировании

В некоторых случаях разблокировка iPhone и iPad через Touch ID может не происходить по той простой причине, что сканер отпечатков пальцев не может выполнить сканирование. Чтобы помочь ему в этом, следует разместить подушечки пальца на всем сканере отпечатков пальцев. Кроме того, Touch ID нужно какое-то время на выполнение сканирования, поэтому не стоит слишком быстро убирать палец со сканера.

Apple Touch ID iPhone iPad 5

Добавление дополнительных отпечатков

Во все iPhone и iPad можно добавить до пяти отпечатков пальцев, при помощи которых можно будет выполнять разблокировку устройства. Компания Apple не накладывает каких-либо ограничений на этот счет, поэтому один и тот же палец можно отсканировать несколько раз, тем самым увеличив шансы на успешную разблокировку устройства с его помощью.

Apple Touch ID iPhone iPad 2

Если все описанные способы решения проблем в работе Touch ID не помогли, то следует задуматься о посещении сервисного центра. Нередко бывает так, что дактилоскопические модули в iPhone и iPad выходят из строя и единственным способом решения проблемы является только посещение АСЦ. Заметим, что произвести ремонт или замену Touch ID можно только в авторизированных сервисных центрах, которые способны «привязать» новый сканер отпечатков пальцев к старому железу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.