Объявлена дата выхода первого iPhone с поддержкой 5G

Американская корпорация Apple никогда не стремилась первой внедрять в свои телефоны поддержку каких-либо технологий. Вместо этого она поступает совсем иначе. Данный производитель берет уже проверенные временем решения, вроде беспроводной зарядки, после чего внедряет в свои гаджет не так, как все конкуренты, а гораздо более рационально и интересно. Сегодня, 3 ноября 2018 года, появилась информация о том, когда Apple выпустит свой первый iPhone, оснащенный поддержкой сети 5G.

Как сообщают аналитики компании Fast Company, которые уже не один раз верно предсказывали планы Apple, появления фирменного телефона «яблочной» корпорации с поддержкой мобильного интернета 5G придется ждать еще очень долго. По данным источника, iPhone с такой особенностью выйдет на рынок лишь в 2020 году, причем случится это в конце года. Впрочем, конечно, у подобного положения дел есть причина, которая заключается в Intel.

Компания Apple приняла решение использовать в своих iPhone модем от Intel для поддержки сети 5G. В настоящее время у данного производителя компонентов имеется чип Intel 8161, который был изготовлен по 10-нм техпроцессу. У «яблочного» бренда уже есть несколько прототипов фирменных телефонов с таким, но все они разряжаются очень быстро. Проще говоря, внедрять такую технологию в коммерческие мобильные устройства нельзя, ибо в таком случае их автономность будет находиться на уровне 2 – 3 часов.

Если американской Intel не удастся решить проблему с слишком высоким энергопотреблением, то Apple может обратиться за помощью к MediaTek. Пользоваться продукцией Qualcomm, Huawei и прочих брендов «яблочная» корпорация не собирается из-за ряда причин, вроде конфликта интересов и напрочь испорченных отношений вследствие споров по патентам и использованию технологий. Таким образом, к сожалению, первый iPhone с поддержкой 5G выйдет лишь в конце 2020 года, и с этим придется смириться.

Ранее появилась информация о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запускают 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.