Android P научил все веб-браузеры автоматическому вводу логинов и паролей

Программное обеспечение постоянно улучшается, даже когда речь идет о программах с базовым на первый взгляд функциями. Если сравнивать нынешние веб-браузеры с теми, какими они были десять лет назад, то отличия будут колоссальными. Речь не только о внешнем виде и скорости работы, но и в доступных для использования функциях. Операционная система Android P, выпущенная Google несколько дней назад, принесла с собой поддержку полезной функции.

Все современные веб-браузеры поддерживают функцию автоматического ввода логинов и паролей, однако практически во всех случаях вся эта информация должна быть вручную добавлена в интернет-обозреватель, что удобно далеко не всегда. Многие люди используют разного рода менеджеры паролей, среди которых LastPass, 1Password, Dashlane и другие. Они поддерживают функцию «Автозаполнение полей», но лишь в рамках браузера Google Chrome, а им пользуются далеко не все.

Компания Google в операционной системе Android P решила эту проблему, научив все сторонние веб-браузеры, в том числе Microsoft Edge, Mozilla Firefox, Opera Mobile, Samsung Browser и другие, поддерживать функцию вставки логина и пароля из различных менеджеров этих данных. Тем не менее, все разработчики такого ПО должны использовать специальные новые API, позволяющие реализовать поддержку такой возможности, что все они совершенно точно сделают.

Некоторые создатели менеджеров паролей и раньше пытались предоставить функцию автоматического заполнения полей в сторонних браузерах, однако работало все довольно плохо. Если какая-то компания выпускала новую версию веб-браузера, то с большой долей вероятности все переставало работать. Компанию Google такое положение было не устроило, поэтому она и решила добавить в Android P специальные API, позволяющие реализовать поддержку такой возможности с использованием базовых средств ОС.

Поскольку до релиза Android P еще полгода, так как выход финальной версии новой операционной системы намечен на конец августа, то все разработчики менеджеров паролей и браузеров совершенно точно успеют внедрить поддержку новых API, благодаря которым логины и пароли начнут автоматически вставляться во все средствами серфинга по сети Интернет.

Ранее стало известно о том, какие новшества получила ОС Android P для смартфонов и планшетов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.