Android P содержит невероятно полезную функцию, которая упрощает использование смартфона

С момента релиза первой тестовой сборки Android P прошло уже почти двое суток, однако журналисты продолжают находить в ней новые функции и возможности, о которых Google не стала упоминать в своем рассказе об основных нововедениях новой ОС. Как оказалось, в новой операционной системе имеется невероятно полезная функция, которая упрощает использование смартфона в горизонтальном режиме, когда это необходимо.

Большинство владельцев смартфонов постоянно активируют функцию блокировки автоповорота экрана, чтобы дисплей всегда отображался вертикально. Это приходится делать, например, когда лежа на боку хочется почитать книгу. Если не активировать специальную настройку, то дисплей мобильного устройства сразу же примет горизонтальное положение. Из-за этого считывать с него какую-либо информацию станет невозможно, особенно если это текст.

Тем не менее, когда возникает необходимость, например, посмотреть какой-то видеоролик в горизонтальном режиме, то функцию блокировки автоповорота экрана приходится отключать, а для этого нужно открывать быстрые настройки и выполнять ряд действий. Это не очень удобно и компания Google нашла решение этой проблемы, которое она реализовала в операционной системе Android P.

Теперь, если у пользователя активна блокировка ориентации, то достаточно повернуть телефон в горизонтальное положение, например, в браузере, после чего в панели навигации по ОС появится дополнительная кнопка принудительного поворота экрана, которая заставит его принять другое положение, но только в рамках запущенного программное обеспечения. Это невероятно удобно и просто. Подобная возможность упрощает использование телефона, потому как теперь отключать автоблокировку экрана вообще никогда не придется.

Узнать о том, когда операционная система Android P станет доступна для загрузки на смартфоны простых пользователей можно здесь. Кроме того, прямо сейчас все желающие могут ознакомиться с теми новшествами новой ОС, о которых рассказала сама Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.