Android 10.0 Q – шикарная операционная система, которая выйдет в 2019 году

Уже совсем скоро, в середине марта, компания Google выложит в свободный доступ операционную систему Android 9.0 P, которую смогут установить на свои смартфоны разработчики и все желающие, чтобы ознакомиться с новыми функциями и возможностями. Публичная финальная сборка этой ОС должна стать доступна в августе нынешнего года. Хоть до этого еще почти полгода, однако сотрудники «поискового гиганта» сейчас уже начали работают над новой операционной системой под названием Android 10.0 Q, скачать и установить которую можно будет в 2019 году.

В коде базы данных Android Open Source Project (AOSP) на днях появилось первое упоминание новой операционной системы, появление которого случится не менее чем через один год. Нет никаких сомнений в том, что это будет шикарная ОС, потому как Google ежегодно удается делать Android все лучше и лучше, заставляя его работать стабильнее, быстрее и эффективнее. Разработчики сумели узнать, что одна из функций, которую должны были встроить в Android 9.0 P, появится только в 2019 году.

В частности, функция автоматической корректировки номера Assisted Dialing станет одним из первых новшеств операционной системы Android 10.0 Q. Она отвечает за автоматическое изменение номера в соответствии с требованиями той или иной страны, добавляя в него код нужного региона. В настоящее время такая функция уже есть в некоторых смартфонах от сторонних брендов, однако с релизом новой ОС от Google она станет доступна на всех мобильных устройствах.

Поскольку до выхода Android 10.0 Q еще больше года, а релиз Android 9.0 P должен случиться в ближайшие несколько месяцев, то сейчас все силы Google брошены на улучшение и разработку именно девятой операционной системы, тогда как затем, сразу после ее релиза, основной штат разработчиков начнет работу над десятой версией, релиз которой случится в 2019 году.

Ранее стало известно о том, что Samsung не обновит смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+ до операционной системы Android 10.0 Q.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.