Смартфоны Xiaomi вскоре обновят до Android Oreo

Когда китайская корпорация Xiaomi работала над фирменной прошивкой MIUI 9, то в качестве ее основы по умолчанию она использовала Android 7.1 Nougat. Тем не менее, уже к моменту ее релиза самой новой ОС от Google был Android Oreo, обладающим набором новых функциональных возможностей и улучшенными алгоритмами энергосбережения. Поскольку любой смартфон нуждается в самом новом программном обеспечении, то сразу после обновлениях всех своих мобильных устройств до последней версии MIUI программисты Xiaomi начали работу над совмещением этой прошивки и самой новой операционной системой от Google.

По данным ряда источников, прошивка MIUI 9 на базе Android Oreo должна стать доступна для загрузки и установки на смартфоны компании Xiaomi в первой половине 2018 года, то есть в ближайшее время. Сегодня на этот счет появилась новая информация. Разработчики с форума XDA утверждают, что на днях сотрудники китайской корпорации приступили к тестированию новейшей ОС на смартфонах Mi 5 и Mi MIX. Ранее для выявления багов и тестирования новых возможностей использовались более продвинутые телефоны – Mi 6 и Mi MIX 2.

Таким образом, вскоре смартфоны Xiaomi обновят до Android Oreo, причем апдейт получат даже смартфоны, выпущенные на рынок 2-3 года назад. Новая сборка MIUI 9 на базе новой прошивки принесет вместе с собой поддержку функции «картинка в картинке». Она позволяет показывать окна с воспроизведением видео поверх любых программ и игр. За счет этого можно, например, общаться в мессенджере и одновременно смотреть видеоролик в небольшом окошке, размер и расположение которого можно настраивать по собственному усмотрению.

Кроме того, прошивка MIUI 9 на базе Android Oreo принесет вместе с собой повышение скорости работы, увеличение автономности, нативную систему индикаторов уведомлений, защиту от спама, а также множество других не менее полезных нововведений, улучшающих опыт использования смартфона. Ожидается, что процесс обновления смартфонов Xiaomi до новой ОС начнется приблизительно в конце месяца. Сначала новую прошивку получат владельцы самых продвинутых и новых моделей, а затем она будет постепенно выпускаться для более доступных по цене телефонов.

Ранее Xiaomi назвала список смартфонов и планшетов, которые обновятся до операционной системы MIUI 10, основной которой сразу будет Android 8.1 Oreo.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.