Выпущено приложение для всех смартфонов, которое должен установить каждый россиянин

Считанные часы назад организация Гознак сдержала свое обещание, опубликовав в магазине приложений Google Play фирменное приложение для всех смартфонов, которое должен установить каждый житель России. Речь идет о программе под названием «Банкноты 2017», с помощью которой можно определять подлинность денежных средств, находящихся в обращении на всей территории страны. Оно позволяет защититься от мошенников и злоумышленников, пытающихся обмануть честных россиян.

В настоящий момент новое приложение для всех смартфонов позволяет определять подлинность купюр номиналом 200 и 2000 рублей, которые были запущены в обращение на территории России осенью 2017 года, то есть буквально несколько месяцев назад. Главная проблема в том, что новые бумажные деньги совсем не похожи на те, которые находятся в обращении более 10 лет, поэтому у многих россиян их подлинность может вызывать вопросы.

Большинство россиян еще не привыкло к новому дизайну банкнот, поэтому Гознак решил выпустить фирменное специальное приложение, позволяющее определить подлинность банкнот с помощью камеры смартфона. Достаточно при хорошем освещении навести ее на купюру, после чего следовать инструкциям на экране мобильного устройства. Как правило, на проверку одной купюры уходит около 3-5 секунд, но все зависит от конкретного телефона.

Во время сканирования банкноты приложение определяет подлинность купюры номиналом в 200 или 2000 рублей при помощи публичных признаков подлинности, а также с помощью технологии дополненной реальности, когда прямо поверх нее строится мост или какой-либо другой объект, изображенный на ней. Помимо этого, новая госразработка дает россиянам советы, позволяющие отличить подделку от оригинальной купюры без использования смартфона или какого-либо другого электронного устройства.

Программа «Банкноты 2017» сегодня, 18 января, стала доступна для загрузки на все Android-смартфоны, тогда как обладатели iPhone смогут скачать ее из магазина App Store в самое ближайшее время, поскольку с модерацией приложения возникли небольшие сложности. Иметь такое приложение всегда под рукой очень полезно, поскольку проверка подлинности может потребоваться в самый неожиданный момент.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.