Xiaomi встроит уникальный сканер отпечатков пальцев в экран своих смартфонов

В самом начале 2018 года мир увидит по меньшей мере один смартфон, оснащенный сканером отпечатков пальцев, встроенным в экран. Мобильное устройство с такой особенностью первой в мире выпустит компания Vivo, использовав дактилоскопический модуль от компании Synaptics. Тем не менее, китайская корпорация Xiaomi вообще не проявляет никакого интереса к этому сканеру, но на то есть существенная причина.

Как оказалось, китайская компания Xiaomi действительно заинтересована во внедрении сканера отпечатков пальцев в экраны своих фирменных мобильных устройств, однако она не хочет использовать модуль от Synaptics или его будущие аналоги. На днях этот производитель получил патент, в котором описывается технология сканирования пальца прямо через AMOLED-экран смартфона, но таким образом, что пальцу вообще не нужно касаться стекла или какой-либо другой поверхности.

Компания Xiaomi получила патент на уникальную в свое роде технологию, которая представляет из себя настоящий встроенный в дисплей мобильного устройства бесконтактный сканер отпечатков пальцев. Чтобы он смог считать отпечаток достаточно просто поднести к нему палец, а все остальное он сделает сам. У этой технологии есть сразу несколько преимуществ перед любым другим дактилоскопическим модулем.

Главный из них заключается в том, что сканер отпечатков от Xiaomi может выполнять свою работу даже в том случае, если у человека мокрые или загрязненные руки. Если же кому-то такой способ идентификации придется не по душе, то можно будет просто прикладывать палец к определенной области на экране мобильного устройства, по аналогии с сенсором от компании Synaptics. Иными словами, новая разработка китайская корпорация является более продвинутой и перспективной, чем решения от других производителей.

Все покупатели будущих смартфонов компании Xiaomi однозначно будут шокированы тем, как она встроит сканер отпечатков пальцев в экран своих мобильных устройств, поскольку ни один другой производитель не сможет предложить ничего подобного. Хочется верить, что новая технология найдет свое применение в фирменных смартфонах уже в 2018 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.