Google выпустила Android 8.1 Oreo для смартфонов – что нового?

Считанные минуты назад, наконец-то, случилось то, чего все так давно ждали. Компания Google выпустила операционную систему Android 8.1 Oreo для смартфонов, раскрыв при этом список изменений. Новая прошивка уже доступна для загрузки и установки на смартфоны Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, Nexus 5X и Nexus 6P, но пока что в рамках тестовой бета-версии, которую могут установить на свои устройства все желающие.

К сожалению, операционная система Android 8.1 Oreo, пускай это и тестовая сборка, принесла вместе с собой совсем мало каких-либо значимых изменений. Темного режима оформления в ОС по-прежнему нет, а большинство нововведений направлены на повышение скорости работы и усиления безопасности. В связи с этим, особого смысла прямо сейчас устанавливать новейшее программное обеспечение на смартфоны Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, Nexus 5X и Nexus 6P нет.

Список нововведений в Android 8.1 Oreo выглядит так:

  • Улучшена производительность устройств с небольшим объемом оперативной памяти (1-2 ГБ)
  • Появилось ограничение на отображение уведомлений – не более одного раз в секунду
  • В сторонних приложения отныне можно выбирать цвета для системных обоев
  • В браузере появилась дополнительная система защиты для борьбы с вредоносным ПО
  • Добавилась поддержка специальных API для машинного обучения на аппаратном уровне

Как легко можно заметить, ничего действительно полезного операционная система Android 8.1 Oreo вместе с собой не принесла. Даже самое первое нововведений сейчас вообще не актуально, поскольку до новой ОС не обновили даже самые дорогие и современные мобильные устройства, не говоря уже о стареньких Android-смартфонах, оснащенных 1-2 ГБ оперативной памяти. Это, скорее, рассчитано на кастомные прошивки.

Скачать и установить тестовую сборку Android 8.1 Oreo на смартфоны Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, Nexus 5X и Nexus 6P можно уже сейчас. Для этого необходимо зарегистрироваться в программе Android Beta, после чего в течении 24 часов на выбранное при регистрации устройство придет уведомление с предложением установить новейшую ОС. Финальная версия этой операционной системы, как утверждает Google, станет доступна для загрузки в декабре 2017 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.