Владельцы многих Android-смартфонов смогут самостоятельно выбрать другую ОС

Вчера финская компания Jolla наконец-то выпустила свою операционную систему Sailfish X, которую уже можно установить на смартфон Sony Xperia X. Как уверяют разработчики, это мобильное устройство является первым коммерческим продуктом, на который была портирована альтернативная ОС. Владельцы этого смартфона уже могут ее установить, но за это придется заплатить целых $49. Учитывая тот факт, что для Sailfish X нет сторонних приложений, а ее функционал сильно ограничен, то это, мягко говоря, многовато.

Пока операционная система Sailfish X распространяется через онлайн-магазин компании Jolla за $49, появилась интересная информация о том, что в будущем владельцы многих Android-смартфонов смогут самостоятельно выбрать ОС по своему желанию. Так, например, если компании удастся заключить выгодные соглашения не только с Sony, но и с другими брендами, то владельцы современных Android-смартфонов получат возможность использовать альтернативную операционную систему, а не привычный Android.

Операционная система Sailfish X стала первой платной ОС компании Jolla, которая добралась до конечных пользователей. Пока что установить альтернативную операционную систему могут только владельцы смартфона Xperia X от японской Sony, однако в будущем такая возможность появится и у пользователей других мобильных устройств. Поскольку компания Sony помогает финским разработчикам портировать их ОС на фирменные смартфоны, то велика вероятность того, что именно владельцы телефонов от Sony первыми смогут выбирать ОС на свое усмотрение. Если это так, то случится это не раньше середины 2018 года.

Хоть финальная версия Sailfish X уже и доступна на один из Android-смартфонов, но, как отмечают разработчики, она может работать не совсем корректно при использовании некоторых функций. В частности, проблемы могут возникать при использовании Bluetooth, FM-радио, шагомера и сканера отпечатков пальцев. В остальном, по их словам, альтернатива Android работает быстро и стабильно, поэтому ее можно смело устанавливать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.