Google рассказала, как взломать любой смартфон на Android с помощью картинки

Операционная система Android является открытой, в чем ее большой плюс, по мнению многих людей. Тем не менее, как и любое ПО с подобной особенностью, данную ОС достаточно легко взломать, а способы это сделать обнаруживаются буквально каждую неделю. Впрочем сегодня особенный случай, потому как Google сама рассказала о том, как взломать любой современный смартфон на базе «зеленого робота», а сделать это можно при помощи вполне себе обычной картинки.

В блоге разработчиков Google появилась официальная публикация, в которой эксперты по безопасности рассказывают о новом способе взлома операционной системы Android. Утверждается, что сделать это можно при помощи самой обычной картинки, но она обязательно должна иметь формат PNG. С использованием такого метода можно украсть с мобильного личные данные, заразив его вредоносным программным обеспечением. При этом никакое дополнительное ПО, вроде антивируса, в данном случае никак не поможет.

Американская корпорация Google уверяет, что при помощи PNG-изображения можно взломать любой смартфон или планшет, который будет работать на базе Android 7.0 Nougat или любой более новой операционной системе, а на их базе в настоящее время работают все модели, выпущенные на рынок за последние два года. Для выполнения взлома нужно специальным образом сконфигурировать изображение, чтобы оно могла выполнять произвольный код и привилегированном процессе. Для опытных разработчиков это не составит труда.

В таком случае смартфон на базе Android вне каких-либо средств защиты его считает и заразится вредоносным ПО, а это приведет к очень неприятным негативным последствиям для владельца смартфона. Для этого, как уверяет Google, используется специальная уязвимость, а скрывается она прямо в кодеке PNG. Для устранения этой бреши в системе защиты «поисковой гигант» уже выпустил финаварский патч для системы безопасности, который доступен для установки на некоторые модели мобильных устройств. Если его не установить – существует громадная вероятность риска оказаться взломанным.

Ранее удалось выяснить, что новое дополнение для Google Chrome обязаны установить все пользователи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.