Android 10.0 Q поразила владельцев смартфонов новыми невероятными возможностями

Вот уже как полгода по сети ходят слухи об операционной системе под названием Android 10.0 Q, которой приписывают множество различных особенностей, одной из главных среди которых станет поддержка темного режима, причем на уровне всего ПО, которое в нее окажется встроено. Сегодня, 30 января 2019 года, разработчики опубликовали новую информацию о том, чем новейшее программное обеспечение от Google сможет порадовать пользователей. Как оказалось, действительно полезные новшества для всех и каждого имеются.

В операционную систему Android 10.0 Q, первая тестовая сборка которой должна выйти уже в мае нынешнего года, сотрудники Google добавили возможность записывать происходящие на экране действия в видеоролик, который затем можно отправить кому-либо любым способом. Разработчики получат доступ к специальным API, которые позволят использовать такую возможность на уровне системы, а любыми другими способами записывать происходящее на экране станет запрещено в целях безопасности, ведь именно таким образом в настоящее время вредоносное ПО шпионит за владельцами мобильных устройств.

В настройки операционной системы добавят специальную функцию под названием Sensor Privacy, которую можно будет быстро включить или выключить. По умолчанию в смартфонах она всегда активна, а если ее деактивировать, то все датчики автоматически отключатся. Как считают независимые разработчики, такое новшество позволит защитить смартфон от прослушки, когда это необходимо, например, во время важных совещаний. Впрочем, официальной информации о полезности такой возможности со стороны Google пока что нет, поэтому это лишь предположение.

Во все программное обеспечение Android 9.0 Pie добавили поддержку протокола безопасности Wi-Fi Protected Access 3 (WPA3), который в свою продукцию постепенно добавляют производители роутеров и иных сетевых устройств. Также в данной ОС реализована полная совместимость с сетями 5G, причем в настройках есть даже специальная настройка, позволяющая включить или выключить их поддержку в смартфоне. Все эти новшества будут доступны всем пользователям, которые установят новейшую операционную систему на свои смартфоны и планшеты.

Ее финальная версия должна стать доступна уже в августе, тогда как презентация состоится в рамках конференции для разработчиков Google I/O, которая пройдет в начале мая. Ранее удалось выяснить, что новшество в Android 10.0 Q исполнило заветную мечту миллионов людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.