Операционная система Android 10.0 Q вышла для смартфонов

За более чем 10 лет, которые Google создает и улучшает свою фирменную операционную систему для смартфонов и планшетов, ей удалось достичь невероятно больших результатов, но останавливаться на достигнутом данный производитель электроники не собирается. Как удалось выяснить, уже в нынешнем 2019 году все владельцы смартфонов смогут скачать Android 10.0 Q, а затем установить ее. В руки разработчиков с форума XDA Developers попала первая сборка данной ОС, которую они уже инсталлировали и протестировали.

За счет этого удалось выяснить, какие особенности содержит в себе операционная система Android 10.0 Q, появления которого случится в нынешнем году. Уже известно, что ее полноценный официальный анонс случится 7 мая 2019 года, то есть в рамках специальной конференции для разработчиков под названием Google I/O. Впрочем, вовсе необязательно дожидаться этого мероприятия для того чтобы выяснить, какие же особенности и новшества принесет вместе с собой новая ОС, установить которую на свои гаджеты смогут владельцы мобильных устройств.

Как сообщают разработчики с форума, которые установили тестовый билд новейшего программное обеспечение на свои телефоны из модельного ряда Pixel, компания Google в Android 10.0 Q решила сделать основной упор на возможность кастомизации интерфейса. За счет этого владельцы смартфонов смогут не только самостоятельно выбирать желаемое цветовое оформление из нескольких десятков доступных на выбор, но еще и менять форму иконок, причем как на рабочем столе, так и в пункте управления различными функциями и возможностями.

Кроме того, в новую ОС компания Google решила добавить поддержку темного режима оформления, который будет включаться автоматически, либо же вручную. Пользователь сможет самостоятельно решить, нужен ему такой режим или нет, но при его активации скорость разрядки аккумулятора мобильных устройств с OLED-экранами может снизиться на 20 – 30%, если не сильнее. Помимо этого, в Android 10.0 Q появится продвинутая система выдачи разрешений приложениям, которым теперь придется отдельно просить выдать им доступ к фотографиям, видеороликам, музыке, а также многим другим элементам. Это положительно скажется на безопасности всей системы в целом.

В добавок ко всему этому, в данную операционную систему решили добавить нативную поддержку сканера лица, причем как программного, так и аппаратного, а также, кроме того, в нее внедрили продвинутую систему обновлений, которая позволит сторонним брендам, вроде Samsung, LG, Sony и HTC, намного быстрее и проще выпускать свежие сборки ОС для фирменных мобильных устройств. Финальный билд новой Android 10.0 Q выйдет в августе нынешнего года, тогда как первая тестовая сборка уже доступна на форуме XDA.

Ранее китайская корпорация Xiaomi выпустила лучший браузер для Android, который не потребляет мобильный интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.