Операционная система Android 10.0 Q повергла всех в шок уникальными возможностями

Компания Google уже более 10 лет занимается разработкой и улучшением операционной системы Android, которую в настоящее время можно встретить на смартфонах, планшетах, смарт-часах, телевизорах и многих других электронных устройствах. Уже в нынешнем 2019 году разработчики выпустят новую сборку под названием Android 10.0 Q, тестовая версия которой должна выйти через несколько месяцев, тогда как финальный стабильный билд станет доступен уже в августе, то есть достаточно скоро. Сегодня, 26 января 2019 года, инсайдеры назвали ее главные уникальные особенности.

Как пишут разработчики с форума XDA Developers, ссылаясь на официальные источники внутри Google, операционная система Android 10.0 Q предложит пользователям богатые возможности по кастомизации всего интерфейса. Так, владельцы смартфонов и иных электронных гаджетов смогут использовать новые шрифты, а также цветовые схемы, чтобы окрасить весь интерфейс в тот или иной цвет, причем таким образом, чтобы это смотрелось красиво. Кроме того, пользователи смогут самостоятельно выбирать желаемую форму иконок.

Большое внимание в новой ОС уделят и вопросам безопасности. Так, все гаджеты на базе Android 10.0 Q запретят сторонним приложениям перехватывать данные из буфера обмена, а такая возможность обычно используется во вредоносном ПО. За счет этого злоумышленники не смогут красть личные данные и следить за действиями владельца мобильного устройства. Доступ к буферу обмена будут получать только приложения, проверенные и подписанные специальным специальным от Google, причем такая возможность должна в них на самом деле активно использоваться, а не просто упоминаться.

Все приложения в новой операционной системы будут отдельно запрашивать разрешения для музыки, фотографий и видео, тогда как сейчас они объединены в одно. Это позволит владельцам мобильных устройств на базе Android 10.0 Q лучше контролировать поведение тех или иных программ. Еще одним новшеством операционной системы станет возможность автоматического отката на более раннюю версию игры или же программы, если новая по каким-то причинам после установки обновления перестала запускаться. При этом все личные данные пользователей будут сохраняться.

Определение физической активности, то есть количества сделанных шагов, набранной высоты, пройденного расстояния и другие сведения, начнут определяться на уровне операционной системы, а не как часть сервисов Google Play, как это реализовано в настоящее время. Осталось дождаться официальной презентации новой ОС от «поискового гиганта», чтобы можно было делать окончательные выводы о том, какие новшества ждут пользователей. Ранее удалось выяснить, что американская корпорация Google выпустила новую ОС, замену Android, для смартфонов. Ее уже можно установить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.