Самые популярные приложения из Google Play для Android оказались заражены вирусами

Вот уже как много лет в магазине Google Play можно встретить программы и игры на любой вкус, однако регулярно в сети появляются истории о том, как в данном плеймаркете удалось обнаружить, причем уже слишком поздно, вредоносное программное обеспечение. Разработчики отдельного ПО внедряют его в свои приложения, чтобы таким образом повышать собственные доходы в несколько раз, а иногда и десятков раз. Сегодня, 22 января 2019 года, о своем недавнем открытии сообщил эксперт по кибербезопасности компании ESET Лукас Стефанко.

Он провел исследование и выяснил, что в магазине Google Play сейчас существует целых 15 поддельных приложений, замаскированных под оригинальный картографический сервис от «поискового гиганта». Все эти программы нарушают правила Google, а некоторые из них так и вовсе содержат в себе различные вирусы, самым популярным среди которых является такой, который подменяет рекламу на специальную и в несколько раз увеличивает ее количество. Все эти приложения более чем за один год успели скачать не менее 50 млн человек.

Получается, что крайне популярные приложения из Google Play для операционной системы Android оказались заражены вирусами, причем некоторые из них в ряда стран даже находились в топе. Как считает эксперт, все 15 вредоносных программ, замаскированных под сервис Google Maps, были созданы одним или несколькими связанными друг с другом разработчиками, потому что их интерфейс и оформление очень сильно похожи. При этом некоторое ПО имеет даже фальшивые скриншоты и описания, украденные из оригинальных сервисов.

Также специалист выяснил, что мошенники специально закупают поддельные отзывы за деньги, потому как у большинства приложений рейтинг выше 4.4 баллов. Таким образом, такое ПО продвигают в топ поисковых запросов при покупке картографических сервисов. Получается, что за более чем один год свои смартфоны и планшеты вредоносным программным обеспечением заразили более чем 50 млн человек, проживающих преимущественно в англоговорящих странах, где такие приложения пользовались повышенной популярностью.

Ранее удалось выяснить, что магазин Google Play для Android получил долгожданное новшество.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.