Google Play навсегда перестал работать на миллионах смарфтонов

С самого релиза операционной системы Android, а такая присутствует на рынке вот уже как более 10 лет, ее центром был магазин программного обеспечения Google Play, где сегодня для загрузки доступны миллионы различных приложений и игр, пускай действительно качественных среди них и наберется лишь несколько десяткой тысяч. Сегодня, 8 декабря 2018 года, американская корпорация Google решилась на отчаянный шаг, а именно – она заблокировала доступ к фирменному плеймаркету на многих телефонах.

Считанные часы назад Google оповестила о том, что она решила полностью отказаться от дальнейшей поддержки всех электронных устройств, работающих на базе операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Это привело к тому, что начиная с сегодняшнего дня обладатели смартфонов и планшетов на ее базе более не могут запускать даже магазин Google Play, скачивая оттуда какие-либо приложений и игры, в том числе старые, которые не обновлялись уже более пяти лет.

Таким образом, владельцам электроники на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich крупно не повезло, потому как отныне устанавливать какое-либо программное обеспечение придется уже самостоятельно посредством установки APK-файлов, то есть без магазина Google Play. Из-за подобных изменений многие пользователи гарантированно избавятся от старых телефонов, ведь теперь толку он них не будет практически совсем никакого. Нельзя не заметить, что гаджеты на базе данной ОС не выпускаются уже более пяти лет.

Последним смартфоном, который прямо «из коробки» работал на этой операционной системе, был Samsung Galaxy Nexus, поступивший на полки магазинов в 2011 году. По официальным данным от компании Google, в настоящее время лишь менее 1% от общего числа устройств на базе Android работают на базе операционной системы Ice Cream Sandwich, тогда как на всех остальных используется более новое программное обеспечение, поддержка которого будет осуществляться еще по меньшей мере в течение одного года.

Ранее появилась информация, согласно которой магазин программного обеспечения Google Play получил функцию, которая нужна абсолютно всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.