Представлен «Яндекс.Телефон» – российский бюджетный смартфон с NFC

Вот наконец-то и наступило долгожданное событие, которого многие так давно ждали. Сегодня, 5 декабря 2018 года, состоялся официальный анонс мобильного устройства под названием «Яндекс.Телефон», который уже в ближайшие дни станет доступен для покупки. Хоть телефон и был создан российской компанией, выпускаясь под ее фирменным брендом, однако производится он в Китае. Аппарат имеет нативную поддержку голосового помощника «Алиса» и огромное множество предустановленных сервисов компании.

Смартфон «Яндекс.Телефон» оснащен 5,65-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2160 на 1080 пикселей (Full HD+), защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 630 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной флеш-памяти, слотом для карт памяти microSD объемом до 128 ГБ, двойной основной (16 Мп + 5 Мп) и 5 Мп фронтальной камерами, графикой Adreno 508, разъемами USB Type-C и 3,5 мм для наушников, а также аккумуляторной батареей емкостью 3050 мАч.

В остальном, аппарат имеет модули Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1 LE, A-GPS, 4G VoLTE и ГЛОНАСС. На тыльной части корпуса находится сканер отпечатков пальцев круглой формы. Не обошлось, к счастью, без чипа NFC, благодаря которому мобильное устройство можно использовать для оплаты покупок и товаров через платежную систему Google Pay. Габариты корпуса новинки составляют 150,1 х 72,5 х 8,28 мм, тогда как весит она 163 грамма.

Прямо «из коробки» на «Яндекс.Телефон» установлена операционная система Android 8.1 Oreo с фирменной графической оболочкой компании. При покупке смартфона пользователь получает подписку на «Яндекс.Плюс» сроком в 6 месяцев. Приобрести это мобильное устройство в фирменном магазине компании в Москве станет возможно уже с 6 декабря по цене 17 990 рублей. С 7 декабря продажи стартуют в маркетплейсе «Беру» и торговых сетях различных партнеров, в число которых входят «Билайн», «Эльдорадо» и «М.Видео».

Смартфон обладает базовым техническим оснащением, а приобрести его можно только в одной модификации и исключительно в черном цвете. Основная ставка в новинке сделана на поддержку голосового помощника «Алиса», при помощи которого владельцы телефона имеют возможность управлять им при помощи голоса. Ранее появилась информация о том, что музыкальный сервис Spotify, конкурент «Яндекс.Музыка» и Google Music, заработал в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.