Новая операционная система для смартфонов напрочь затмила Android

Не стоит думать, что в настоящее время единственными операционными системами для смартфонов являются Android, Windows Mobile и iOS, потому как это далеко не так. Сегодня, 31 октября 2018 года, случился релиз новой ОС, которая напрочь затмила «зеленого робота». Новое программное обеспечение называется Sailfish 3, а уже сейчас его могут скачать и опробовать все желающие. Оно предназначено исключительно для смартфонов, оснащенных ARM-процессорами, которые в настоящее время выпускают Qualcomm и MediaTek.

Операционная система Sailfish 3 впервые была анонсирована еще почти год назад, однако тогда она находилась лишь в ранней альфа-версии, обладая при этом большим количеством недочетов и багов. К моменту релизу, то есть к сегодняшнему дню, разработчики исправили все неисправности и недоработки. Теперь новая ОС от финской компании Jolla доступна для установки на поддерживаемые мобильные устройства. Третья операционная система отличается от своих предшественниц очень сильно.

Это касается не только общего внешнего вида и интерфейса, но еще и ряда других особенности. Так, например, разработчики в Sailfish 3 реализовали новое главное меню, повысили скорость работы и сократили время запуска стороннего программного обеспечение, внедрили шифрование всех данных, добавили поддержку жестов, в том числе в клавиатуру, интегрировали совместимость с внешними накопителями, переработали камеру, а также обеспечили множество других новшеств.

Операционная система Sailfish 3.0.0 доступна всем пользователям начиная с сегодняшнего дня, а уже в декабре состоится релиз версии 3.0.1, в которой появится несколько новшеств, о которых разработчики пока что ничего не сообщают. Кроме того, уже 8 ноября разработчики обещают представить версию X, которая будет предназначена исключительно для смартфонов компании Sony. Новое программное обеспечение по праву можно считать единственной реальной заменой Android, кроме конечно же iOS, за разработку которой целиком и полностью в ответе одна только Apple.

Ранее удалось выяснить, что вскоре все приложения в Google Play станут бесплатными для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.